Задача: В цистерне 40 т бензина В первый день продали бензина в 2 раза меньше чем во второй а в третий столько же сколько в первый и во второй день вместе. Сколько тонн бензина продавали каждый день если в цестерне его осталось 4 т

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 09:03
    0
    Пусть Хтн продали во 2 день

    тогда 0,5 х продали в 1 день

    х+0,5 х продали в 3 день

    40 - (х+0,5 х+х+0,5 х) = 4

    40 - (2 х+х) = 4

    40-3 х=4

    40-4=3 х

    х=36:3

    х=12 - это продали во 2 день

    2) 0,5*12=6 [тн] продали в 1 день

    3) 12+6=18[тн] - продали в 3 день