В цистерне 40 т бензина. в первый день продали бензина в 2 раза меньше, чем во второй, а в третий-столько же, сколько в первый и во второй день вместе. сколько тонн бензина продавали каждый день, если в цистерне его осталось 4 т?

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 07:53
    0
    Пусть продавали:

    1 день х л

    2 день 2 х л

    3 день х+2 х (л)

    По условию задачи сост уравнение:

    х+2 х + (х+2 х) + 4=40

    6 х+4=40

    6 х=36

    х=6 (л) в 1 день

    6*2=12 л во 2 день

    6+12 = 18 л в третий день