В школе учатся 13 детей. У мальчиков столько зубов, сколько

у девочек пальцев на руках и на ногах. Сколько в школе мальчиков

и сколько девочек? Предполагается, что у каждого мальчика и каж-

дой девочки по 32 зуба как у взрослых людей.

На скотном дворе гуляли гуси и поросята. Мальчик сосчитал количество голов, их оказалось 30, а затем он сосчитал количество ног, их оказалось 84. сколько гусей и сколько поросят было на школьном дворе?

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 06:31
    0
    Число пальцев на руках и ногах у девочек будет кратно 20-ти. Значит и число зубов у девочек должно быть кратно 20-ти. Т. к. зубов у одного мальчика 32, то их может быть 5 или 10. Если мальчиков 10, то зубов у них 320 и тогда там должно быть 320/20=16 девочек, но тогда 10 мальчиков + 16 девочек не получится 13.

    Значит мальчиков 5, т. о. зубов у них 32*5=160, а это значит, что девочек 160/20=8. 5 мальчиков + 8 девочек = 13 значит все правильно.

    Г - гуси, П - поросята

    Г+П=30, следовательно Г=30-П

    Их ноги: 2*Г+4*П=84, сократим и получим Г+2*П=42

    подставим Г=30-П

    30-П+2*П=42

    П=12

    Г=28