В одном классе обучается меньше, чем 50 учащихся. На улице

Пушкина проживает 1/7 часть учащихся этого класса, на улице -

Толстого - 1/3 часть класса, на улице Лермонтова - половина клас-

са, остальные проживают на улице Достоевского. Сколько учеников

проживает на улице Достоевского?

В школе учатся 13 детей. У мальчиков столько зубов, сколько

у девочек пальцев на руках и на ногах. Сколько в школе мальчиков

и сколько девочек? Предполагается, что у каждого мальчика и каж-

дой девочки по 32 зуба как у взрослых людей

На скотном дворе гуляли гуси и поросята. Мальчик сосчитал количество голов, их оказалось 30, а затем он сосчитал количество ног, их оказалось 84. сколько гусей и сколько поросят было на школьном дворе?

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 08:03
    0
    1)

    Приводим к общему знаменателю.

    1/7=6/42

    1/3=14/42

    1/2=21/42

    На Пушкина, Толстого, Лермонтова проживает: 6/42+14/42+21/42 = 41/42 ...

    Следовательно, на Достоевской проживает 42/42 - 41/42 = 1 человек ...)

    Ответ: 1 человек

    2)

    32 х=20 (13-х)

    32 х=260-х

    х=5 (мал) - в школе

    Проверка:

    13-5=8 (дев) - в классе

    10+10=20 (п) - на руках и ногах

    20*8=160 (п) - у девочек

    32*5=160 (з) - у мальчиков

    160=160

    Ответ: 5 мальчиков

    3)

    Так как у каждого животного по 1 голове, то и животных было 30 ... У 1 гуся 2 лапы, а у поросёнка-4 лапы ...

    Гусей было 18

    Поросят-12

    Проверка:

    12+18=30 (г) - верно

    12*4=48 (л) - всего у поросят

    18*2=36 (л) - всего у гусей

    48+36=84 (л) - верно

    Ответ: 12 гусей, 18 поросят.