На скотном дворе гуляли гуси и поросята. Мальчик сосчитал количество голов, их оказалось 30, а затем количество ног, их оказалось 84. Сколько гусей и сколько поросят было на школьном дворе?

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 05:44
    0
    Х - поросята

    30-х - гуси

    4 х+2 (30-х) = 84

    4 х-2 х=84-60

    2 х=24

    х=12 поросят

    30-12=18 гусей
  2. 26 января, 07:14
    +1
    1) пусть х-количество гусей,

    а у-количество поросят.

    Составим систему уравнения и решим её:

    х+у=30

    2 х+4 у=84

    2) выразим х через у в первом уравнении:

    х=30-у

    3) х=30-у подставим во второе уравнение:

    2 (30-у) + 4 у=84

    60-2 у+4 у=84

    2 у=84-60

    2 у=24

    у=24:2

    у=12-количество поросят.

    4) у=12 подставим в х=30-у, и найдём х:

    х=30-12=18-количество гусей.

    Ответ: 12-поросят и 18 гусей было на скотном дворе.