На скотном дворе гуляли гуси и поросята.

Мальчик сосчитал количество голов, их оказалось 30,

а затем он сосчитал количество ног, их оказалось 84.

Сколько гусей и сколько поросят было на школьном дворе?

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 03:09
    0
    Х - гусей

    30-х - поросят

    2*х+4 * (30-х) = 84

    2 х+120-4 х=84

    2 х=120-84

    2 х=36

    х=18

    30-18=12

    отв. 18 гусей, 12 поросят.