торговец продал одному купцу 10 яблок, 5 груш и 3 лимона за 1 рубль 10 копеек, а а другому купцу по той самой цене он продал 10 яблок, 3 груши и 1 лимон за 78 копеек, а третьему - 2 груши и 1 лимон за 22 копейки. Сколько стоит отдельно яблоко, груша и лимон?

+4
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 15:28
    0
    2 груши и 2 лимона стоят 1 руб 10 коп - 78 коп = 32 коп

    2 груши и 1 лимон - 22 коп

    1 лимон 32-22=10 коп

    2 груши 22-10=12 коп

    1 груша 6 коп

    10 яблок 78-3*6-10=78-18-10=50 коп

    1 яблоко 50:10=5 коп
  2. 15 сентября, 15:42
    0
    10 яб. 5 груш 3 лимона - 10 яб. 3 груши 1 лимон=2 груши 2 лимона

    1 руб. 10 коп. - 78 коп. = 32 коп. стоит 2 груши 2 лимона

    2 груши 2 лимона - 2 груши 1 лимон=1 лимон

    32 коп. - 22 копейки = 10 коп. стоит 1 лимон

    2 груши 1 лимон-1 лимон=2 груши

    22 коп. - 10 коп. = 12 коп. стоит 2 груши 12:2 = 6 коп. стоит 1 груша

    5 груш=5*6=30 копеек стоит пять груш

    3 лимона=3*10=30 коп. стоит 3 лимона

    10 яблок=1 руб10 коп.-30 коп.-30 коп=50 коп.

    50:10=5 коп. стоит 1 яблоко