За 10 яблок 5 груш и 3 лимона уплатили 11 грн. за 10 яблок 3 груши и 1 лимон - 7.8 грн. за 2 груши и 1 лимон 2.2 грн.

Сколько стоят отдельно яблоко груша и лимон?

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 02:16
    0
    1 вариант работы

    10X + 5Y + 3Z = 11

    10X + 3Y + Z = 7.8

    2Y + Z = 2.2

    Z = 2.2 - 2Y

    - 10X - 3Y - Z = - 7.8 - - > 2Y + 2Z = 3.2 - - > 2Y + 2 * (2.2 - 2Y) = 3.2 - - > - 2Y = (- 1.2) - - >

    Y = 0.6 гривен - одна груша

    Z = 2.2 - 2Y = 2.2 - 1.2 = 1.0 (гривен) - один лимон

    10X + 5*0.6 + 3*1 = 11

    10X = 11 - 3 - 3 = 5 (гривен) - одно яблоко

    2 вариант работы

    пусть яблоки - х, груши - y, лимоны - z, тогда (10x+5y+3z) - (10x+3y+z) = 2y+2z=3,2

    отсюда 2y + z = 2.2 z=1 y=0.6 x=0.5