Яблоко и груша вместе стоят 8 грн, а пять яблок и две груши стоят 25 грн. Сколько стоит одно яблоко и одна груша отдельно

+5
Ответы (2)
  1. 26 мая, 01:49
    0
    1) (5 Я + 2 Г) - (1 Я + 1 Г) = 4 Я + 1 Г = 25 - 8 = 17 грн. - стоят 4 Я и 1 Г

    2) (4 Я + 1 Г) - (1 Я + 1 Г) = 3 Я = 17 - 8 = 9 грн. - стоят 3 Я

    3) 9 : 3 = 3 грн. - стоит 1 Я

    4) 8 - 3 = 5 грн. - стоит 1 Г.
  2. 26 мая, 03:30
    0
    Яблоко-x

    Груша-у

    Решим систему уравнений:

    х+у=8

    5 х+2 у=25

    ___

    х=8-у

    5 (8-у) + 2 у=25

    40-5 у+2 у=25

    -3 у=-15

    у=5-стоит одна груша

    х=8-5=3-стоит одно яблоко