За10 яблок, 5 груш и 3 лимона уплатили 11 грн., за 10 яблок, 3 груши и 1 лимон - 7,8 грн., за 2 груши и 1 лимон - 2,2 грн. Сколько стоят отдельно яблоко, груша и лимон?

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 01:43
    0
    10 я+5 г+3 л=11 (грн.) (1)

    10 я+3 г+1 л=7,8 (грн.) (2)

    2 г+1 л=2,2 (грн.) (3)

    1) Сложим ур-я (2) и (3), получим:

    10 я+5 г+2 л=7,8+2,2=10 (4)

    2) Вычтем из ур-я (1) ур-е (4)

    10 я+5 г+3 л-10 я-5 г-2 л=11-10

    1 л=1 (грв)

    3) из ур-я (3)

    2 г=2,2-1 л

    2 г=2,2-1

    2 г=1,2

    1 г=0,6 (грн)

    из ур-я (2)

    10 я=7,8-3 г-1 л

    10 я=7,8-3*0,6-1

    10 я=7,8-1,8-1

    10 я=5

    1 я=5:10=0,5 (грн.)

    Ответ: яблоко стоит 0,5 грн., груша - 0,6 грн., лимон - 1 грн.