Два яблока и три груши вместе весят как четыре лимона. Два лимона и апельсин вместе весят как яблоко и две груши вместе. Что тяжелее яблоко, груша и апельсин вместе или два лимона?

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 19:17
    0
    Решение. Имеем набор {я, я, г, г, г}. Всего перестановок пятиэлементного множества 5!, но мы не должны учитывать перестановки, в которых объекты одного типа меняются местами несколько раз, поэтому нужно поделить на возможное число таких перестановок: 2 · 3 Получаем в итоге 5 2 · 3 = 3 · 4 · 5 2 · 3 = 10. Ответ: 10 способов.