Одно яблоко и одно груша вместе стоят 17 копеейк. 5 яблок и 2 груши стоят 55 копеек. вопрос? сколько стоит одно яблоко и одна груша?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:55
    0
    системой решается

    пусть х - руб. одно ябл. тогда у-груша

    х+у=17

    5 х+2 у=55

    сложим

    6 х+3 у=72

    3 у=72-6 х

    у=25-2 х

    подстовляем

    х+25-2 х=17

    -х=-8

    х=8

    8 руб. одно ябл., тогда 9 руб. стоит одна груша

    но ты уверен что там 55 копеек а не 58? потому что 5*8+2*9=58

    а 8+9=17