Крестьянин, покупая товары, уплатил первому купцу половину своих денег и ещё 1 рубль; потом уплатил второму купцу половину оставшихся денег да ещё 2 рубля и, наконец, уплатил третьему купцу половину оставшихся да ещё 1 рубль. После этого денег у крестьянина не осталось. Сколько рублей у него было первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 11:49
    0
    Решали решали смотрю и бросили. Попробую решить.

    Пусть Х денег у него было, тогда первому купцу он отдал Х/2-1

    второму отдал (Х/2-1) / 2-2

    и третьему ((Х/2-1) / 2-2) / 2-1=0

    (Х/4-0,5-2) / 2=1

    Х/8-0,25-1=1

    х/8=2,25

    Х=18