10. Крестьянин, покупая товары уплатил первому купцу половину своих денег и еще 1 р, второму купцу половину оставшихся денег и еще 2 р. И наконец, уплатил третьему купцу половину оставшихся денег и еще 1 р. После этого денег у крестьянина совсем не осталось. Сколько денег было у крестьянина первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 15:32
    0
    Пусть Х денег у него было, тогда первому купцу он отдал Х/2-1

    второму отдал (Х/2-1) / 2-2

    и третьему ((Х/2-1) / 2-2) / 2-1=0

    (Х/4-0,5-2) / 2=1

    Х/8-0,25-1=1

    х/8=2,25

    Х=18