Торговец продал одному покупателю 10 яблук, 5 груш, 3 лимоны за 1 карбованец 10 копеек, другому покупателю за той же ценой он продал 10 яблук, 3 груши и 1 лимон за 78 копеек, а третьему-2 груши и 1 лимон за 22 копейки. Сколько стоят отдельно яблоко, груша и лимон.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 15:11
    0
    Продавец продал одному покупателю 10 яблок, 5 груш и 3 лимона на

    1 карбованец 10 копеек. Второму покупателю по той же цене он продал 10 яблок, 3

    груши и 1 лимон за 78 копеек, а третьему 2 груши и 1 лимон за 22 копейки.

    Сколько стоят, отдельно яблоки, груши и лимон.

    10 Я+5 Г+3 Л=110 (1)

    10 Я+3 Г+1 Л=78 (2)

    2 Г+1 Л=22 (3)

    Вычтем из (2) (3), получим:

    10 Я+Г=56 10 Я=56-Г (5)

    Вычтем из (1) (2), получим:

    2 Г+2 Л=32 | : 2

    1 Г+1 Л=16 (4)

    Вычтем из (3) (4), получим:

    1 Г=6 копеек

    подставим в (4), получим:

    1 Л=10 копеек

    подставим в (5), получим:

    10 Я=50

    1 Я=5 копеек