на 118 марок купили одинаковое число пальто для мальчиков и девочек. сколько куплено тех и других, если каждое пальто для мальчиков стоило 31 марку, а для девочек 28 марок?

+1
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 00:45
    0
    Пусть х будет пальто для мальчиков, сумма потраченная на пальто для мальчиков будет равна х*31, тогда для девочек будет х*28. Зная, что всего потрачено 118 марок, Составим и решим уравнение.

    х*31+х*28=118

    31 х+28 х=118

    59 х=118

    х=118/59

    х=2, количество пальто для мальчиков

    Значит и для девочек 2, по условию задачи

    на мальчиков потратили 2*31=62 марки

    на девочек потратили 2*28=56 марок

    62+56=118
  2. 11 ноября, 03:09
    0
    1) 118:2=59

    2) 59:31=2 (если округлить) шт.-мальчикам

    3) 59:28=2 (если округлить) шт-девочкам

    Можно было и по другому:

    118: (31+28) = 2 (Шт) - по 2 шт Мальчикам и девочкам