Решите уравнение

│5-х│+│х-1│=10

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 19:39
    0
    |5-x|+|x-1|=10 отсуда х>-5 и х>1

    первый промежуток от - бесконечности (&) до - 5

    второй промежуток от - 5 до 1

    третий от 1 до + бесконечности (&)

    (записывается в системе)

    1.{-&; -5} подставляем вместо х любое значение из промежутка если при сложение в модуле получается - от модуль раскрывается с -, если в модуле +, то раскрывается с + (и так в каждом)

    5-x-x-1=10

    -2x=16

    x=-8

    2. [-5; 1]

    5-x-x+1=10

    -2x=4

    x=-2

    3. {1; +&}

    -5+x+x-1=10

    2x=16

    x=8

    x может равнятся - 8, - 2, 8