Бак, полностью заполненный водой, разлили поровну в три бидона. Оказалось, что в первом бидоне вода заняла четверть его объема, во втором бидоне вода заняла 2 / 5, а в третьем бидоне - 5; / 7 его объема. Бак и все три бидона вмещают по натуральному числу литров. При каком наименьшем объеме бака возможна такая ситуация? Ответ укажите в литрах.

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 07:23
    0
    Обозначим через V объем бака, а через x, y и z объемы бидонов.

    Так как объем воды в каждом бидоне равен 1/3 объема бака, а вся вода равна объему воды в полном баке, получим соотношение:

    V/3 = х/4 = 2 у/5 = 5z/7

    Найдем наименьшее общее кратное чисел 3, 4, 5, 7. Оно равно 420, поэтому наименьший

    объем бака получится, когда каждое выражение из равенства равно 420

    V:3=420

    V = 420*3=1260 литров.