Расстояние между 2-мя причалами равно 16,8 км. За сколько времени моторная лодка проплывет путь от одного причала до другого и обратно, если собственная скорость 11,2 км/ч, а скорость течения реки составляет 25 % скорости лодки.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 07:36
    0
    1) 11,2:100*25=2,8 (км/ч) - скорость течения реки

    2) 11,2+2,8=14 (км/ч) - скорость лодки по течению

    3) 11,2-2,8=8,4 (км/ч) - скорость лодки против течения

    4) 16,8: (14+8,4) = 16,8:22,4=0,75=3/4 ч.

    Ответ: на весь путь потребуется 45 минут.