В арифметической прогрессии второй член равен - 7, разность пятого и восьмого членов равно - 6. Известно то что один из членов прогрессии равен 9. Найти его номер

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 06:15
    0
    а2=-7

    а5-а7=-6 (распишем подробней)

    а1+4d-a1-7d=-6

    -3d=-6

    d=2, тогда найдем

    а1=а2-d=-7-2=-9

    значит 9=-9+2 (n-1)

    9=-9+2n-2

    9=-11+2n

    20=2n

    n=10

    Ответ: 10 член арифметической прогрессии