Решить систему

x=-y+4

y^2+3xy=18

+1
Ответы (2)
  1. 18 июня, 02:17
    0
    Х=-у+4

    y^2+3xy=18

    y=4-x (из первого уравнения) (подставим во второе)

    (4-х) ^2+3x (4-x) = 18

    16-8x+x^2+12x-3x^2=18

    -2x^2+4x-2=0 (сократим на 2) (поменяем знаки)

    x^2-2x+1=0

    D=2*2-4=4-4=0

    х=2:2

    х (1) = 1

    х (2) = 1 (подставим в первое)

    у=4-х

    у=4-1

    у=3

    Ответ: х=1; у=3
  2. 18 июня, 03:24
    0
    Y²+3y (-y+4) = 18

    y²-3y²+12y=18

    -2y²+12y-18=0

    y²-6y+9=0

    y=3

    x=-3+4

    x=1