60

Решите пропорцию:

а) 2 х/3=4/9

б) 3 х/5=9/10

в) 8/15=6 х/9

г) 12/13=18 х/39

61

а) 1/5=2:3

б) 2/7=3/4 х

в) 21/25=49/50 х

г) 16/19=32:38 х

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 16:51
    0
    а) 2x*9=12, 2x=4/3, x=2/3

    б) 3x*10=45, 3x=4,5, x=3/2

    в) 6x*15=72, 6x=24/5, x=4/5

    г) 18x*13=468, 18x=36, x=2

    №61

    а) ты наверно не дописала x в конце: 1/5=2:3x. тогда:

    3x=10, x=10/3

    б) 4x*2=21, 4x=10,5, x=21/8

    в) 50x*21=1225, 50x=175/3, x=7/6

    г) 38x*16=608, 38x=38, x=1.

    Удачи.