Внучке столько же месяцев, сколько дедушке лет. Дедушке с внучкой вместе 78 лет. Бабушка на три года моложе дедушки. Сколько лет бабушке?

+5
Ответы (2)
  1. 13 января, 10:11
    0
    78-3=75 это элементарно
  2. 13 января, 10:12
    0
    Пусть Х - возраст внучки в годах

    Пусть У - возраст дедушки в годах

    Составим систему уравнений:

    Х + У = 78

    12 Х = У

    Подставляем У в первое уравнение

    Х + 12 Х = 78

    13 Х=78

    Х=6

    У = 12 * 6 = 72

    возраст бабушки 72 - 3 = 69

    Ответ: возраст бабушки - 69 лет.