Внучке столько же месяцев, сколько лет дедушке. Дедушке с внечкой 78 лет Бабушка на три года младше дедушки. Сколько лет бабушке?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 02:57
    0
    Пусть внучке х месяцев, тогда ей х/12 лет

    пусть дедушке у лет, тогда составляем х = у

    х/12 + у = 78 подставляем

    х/12 + х = 78

    13 х/12 = 78

    13 х = 78 на 12

    х=72 значит внучке 6 лет

    дедушке 72 года а бабушке 72 - 3 = 69 лет