Моторная лодка проплыла по течению 105 км за 3 ч, а противтечения116 км за 4 ч. Найдите скорость течения и собственую скорость моторной лодки.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 03:57
    0
    По течению реки: 105 = (Vл+Vр) * 3

    Против течения реки: 116 = (Vл-Vр) * 4

    Из первого уравнения: Vл = (105-3*Vр) / 3, Vл=35-Vр

    Подставляем во второе уравнение: 116 = (35-Vр-Vр) * 4 и решаем:

    116=140-8*Vр

    116-140=-8*Vр

    -24=-8*Vр

    Vр=3 - скорость реки

    Vл=35-Vр=35-8=27 - скорость лодки.