В первый день в магазине продали 1/4 овощей, во второй день продали 0,4 оставшихся овощей, остальное количество-в третий день. В третий день продали на 570 кг овощей больше, чем во второй день. Сколько тонн овощей продали за три дня?

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 18:56
    0
    Задача не столь тяжелая, сколь запутанная.

    Пусть Х кг - продали за все 3 дня

    тогда 1/4 Х - продали в 1 день

    узнаем, сколько осталось: Х-1/4 Х = 3/4 Х - продали за 2 и 3 день

    во 2 день продали 0,4 от 3/4 Х = 0.4*3/4 Х = 0,3 Х

    Х - (1/4 Х+0,3 Х) = 0,45 Х - продали в 3 день

    По условию мы знаем, что в 3 день продали на 570 кг больше, чем во 2:

    0,45 Х-0,3 Х = 570

    0,15 Х = 570

    Х = 3800 кг - продали за 3 дня