Задача 1

В первый день в магазине продали 1/4 овощей, во второй 0,4 оставшихся овощей, остальное кол.-во - в третий. В третий день продали на 570 кг овощей больше, чем во второй день. Сколько тонн овощей продали за три дня?

Решать по действиям. писать что нашли. С х нерешать!

Задача 2

Из цистерны отлили 0.3 находящегося в ней бензина затем отлили 0.6 оставшегося бензина после этого в цистерне осталось 5.88 тонн. сколько бензина было в цистерне?

Решать по действиям. писать что нашли. С х нерешать!

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 09:37
    0
    1) В первый день продали 1/4 овощей, значит омталось 3/4

    Во второй день продали 0,4 от 3/4 = (4/10) * (3/4) = 3/10

    Осталось продать 1 - (1/4 + 3/10) = 1 - 11/20 = 9/20

    Разница между третьим и вторым днем 9/20 - 3/10 = 3/20. Это и есть 570 кг овощей.

    Значит всего овощей 570 * 20/3 = 190*20 = 3800 кг овощей

    2) Сначала отлили 0,3 осталось 1 - 0,3 = 0,7

    потом отлили 0,6 осталось 0,7 - 0,6 = 0,1

    значит 5,88 тонн это и есть 0,1

    Тогда всего бензина было 58,8 тонн.