Из цистерны отлили 0,3 находящегося в ней бензина. Затем отлили 3/5 оставшегося бензина. После этого в цистерне осталось 5,88 т бензина. Сколько тонн бензина было в цистерне первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 15:11
    0
    принимаем весь бензин за 1, тогда

    1) 1-0,3=0,7 осталось после того как отлили первый раз

    2) 0,7*3/5=0,42 отлили во второй раз

    3) 1-0,3-0,42=0,28 осталось в канистре

    4) 5,88:0,28=21 л было в канистре