Из цистерны отлили 0,3 находящегося в ней бензина. Затем отлили 3/5 оставшегося бензина. После этого в цистерне осталось 5,88 т. Сколько тонн бензина было первоначально

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 19:43
    0
    Весь бензин - это целое:

    1) 1 - 0,3 = 0,7 - осталось, после того, как отлили

    2) 0,7 * 3/5 = 0,7 * 0,6 = 0,42 - отлили во 2 й раз

    3) 0,7 - 0,42 = 0,28 - осталось (= 5,88 т)

    4) 5,88 : 0,28 = 21 т - бензина было первоначально.