Из цистерны отлили 0,3 находящегося в бензине Затем отлили три-пятых оставшегося бензина После этого в цистерне осталось 5,88 тонн бензина Сколько тонн было в цистерне первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 03:45
    0
    1-3/5=2/5

    5,88=2/5

    1/5=2,94

    2,94*5=14,7

    1-0,3=0,7

    14,7=0,7

    2,1 = 0,1

    2,1*10=21 тонна
  2. 4 ноября, 05:39
    0
    Допустим, что изначально в цистерне было Х тонн бензина, тогда

    x - 0,3 х и затем (x-0,3x) - (x-0,3x) * 3/5 = 5,88 тонн.

    Т. о. 2/5*0,7x=5,88 тонн

    x=5,88*5/2/0,7

    x=21 тонна - изначальное к-во бензина в цистерне