В первый день в магазине продали 1/4 овощей, во второй день продали 0,4 оставшихся, остальное количество - в третий день. В третий день продали на 570 кг овощей больше, чем во второй день. Сколько тонн овощей продали за три дня?

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 11:44
    0
    х кг овощей продали за 3 дня

    х*1/4=0,25 х кг - продали в 1-ый день

    (х-0,25 х) * 0,4 = 0,3 х кг - продали во 2-ой день

    0,3 х+570 кг - продали в 3-ий день, составим ур-е:

    0,25 х+0,3 х+0,3 х+570=х

    0,15 х=570

    х=570/0,15

    х=3800 кг = 3,8 т овощей продали за 3 дня

    Проверка:

    3800*1/4 = 950 ке - продали в 1-ый день

    (3800-950) * 0,4=1140 кг - продали во 2-ой день

    1140+570=1710 кг - продали в 3-ий день

    950+1140+1710=3800

    Ответ: 3,8 т овощей продали за 3 дня