Масса трёх кусков мрамора-280 кг. первый кусок на 32 кг тяжелее второго, а второй-легче третьего. найдите массу каждого куска мрамора. решите задачу арифметическим способом.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 15:39
    0
    второй кусок - Х

    первый кусок - Х + 32

    третий кусок - Х + 14

    составляем уравнение (Х+32) + Х + (Х + 14) = 280

    решаем 3 Х = 280 - 32 - 14

    3 Х = 234

    Х = 234 : 3

    Х = 78

    масса 1 куска 78 + 34 = 110, масса 2 куска 78, масса 3 куска 78 + 14 = 92 проверка 110+78+92 = 280