Масса трёх кусков мрамора 280 кг. Первый кусок на 32 кг тяжелее второго, а второй на 14 кг легче третьего. Найдите массу каждока куска мрамора. Решите задачу арифметическим способом.

Обозначте массу второго куска мрамора буквой Х и составьте выражения для следущих велечин:

Масса первого куска мрамора;

Масса третьего куска мрамора;

Масса трёх кусков мрамора.

Значение какого из полученных выражений указано в условие задачи? Ответ запишите в виде уравнения

Решите полученное уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 11:49
    0
    Х + (Х-14) + (Х-14+32) = 280

    2 Х-14+Х-14+32=280

    3 Х=280+14+14-32

    Х=276:3

    Х=92 Третий кусок

    92-14=78 Второй кусок

    78+32=110 Первый

    Проверка:

    92+78+110=280