1) масса трех кусков мрамора 280 кг первый кусак на 32 кг тяжелее второго а второй на 14 кг легче третьего найди массу каждого куска мрамора. Реши задачу арифметическим способом. 2) обозначь массу второго куска мрамора буквой х и составьте выражения для следующих величин: масса первого куска мрамора; масса третьего куска мрамора; масса трех кусков мрамора. а) значение какого из полученных выражений в условии задачи? ответ запиши в виде выражения б) реши полученное вырожение

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 14:51
    0
    Принимаем массу второго куска за х, тогда масса первого будет х+32, а масса третьего составит х+14. Все три куска весят х+х+32+х+14=280.

    Решаем уравнение:

    3 х=280-46

    3 х=234

    х=78

    Ответ: масса второго куска 78 кг, масса первого 78+32=110 кг, масса третьего 78+14=92 кг.