1) Масса трех кусков мрамора-280 кг. Первый кусок на 32 кг тяжелее второго, а второй - на 14 кг легче третьего. Найдите массу каждого куска мрамора. Решите задачу арифметическим способом

пример вот там

Пустсь ...

тогда ...

Всего ...

2) Обозначьте массу второго куска мрамора буквой х и составьте выражения для следущих величин:

1. масса первого куска мрамора

2. масса третьего куска мрамора

3. масса трех кусков мрамора

а) значение какого из полученных выражений указано в условии задачи? Решите полученное уравнение

б) Решите полученное уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 03:12
    0
    Пусть первый кусок весит Х

    Тогда второй Х-32

    а третий (Х-32) + 14

    Всего вместе они весят Х + (Х-32) + (Х-32+14) = 280

    Решаем уравнение

    3 Х - 32 - 32 + 14 = 280

    Х = (280-14+32+32) / 3 = 330 / 3 = 110

    второй кусок Х-32 = 110-32 = 78

    третий 78+14 = 92