Помогите решить задачу: Незнайка стал догонять Шпунтика, когда расстояние между ними было равно 1 км80 м. Незнайка бежал со скоростью 170 м/мин, а Шпунтик шел со скоростью 80 м/мин. Через сколько минут Незнайка догонит Шпунтика?

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 11:16
    0
    скорость незнайки больше скорости шпунтика на 170-80=90 м/мин.

    расстояние между ними 1 км 80 м или 1080 м.

    1080/90=12

    незнайка догонит шпунтика через 12 минут.

    проверяем: через 12 мин. шпунтик продет 12*80=960 м + те 1080 м, которые он прошел до того, как его стал догонять незнайка. итого 960+1080=2040 м.

    незнайка за 12 мин. пробежит 12*170=2040 м, т. е. догонит шпунтика.