Во дворе гуляли куры а на лужайке паслись кролики.

всего было 28 голов и 80 ног.

Сколько было куриц и сколько было кроликов?

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 10:21
    0
    (28+80 поделитьна2) поделитьна 2 = 80 подедить на2=40+28=68 поделить на 2 = 34 Пусть х кур

    у кроликовх+у=28

    куры - 2 ноги

    кролики - 4 ноги

    2 х ног у кур

    4 у ног у кроликов

    2 х+4 у=80 получаем:

    х+у=28

    2 х+4 у=80 сократим на 2 ... х+2 у=40 х=40-2 уподставим в первое

    40-2 у+у=28

    40-у=28

    40-28=у

    у=12 кроликов

    28-12=16 курпроверим: 12+16=28 ... верно

    12*4=48 ног у кроликов

    16*2=32 ног у кур

    48+32=80 ног всего