Во дворе куры и кролики. Всего у кур и кроликов 60 голов и 168 ног. Сколько кур и кроликов во дворе?

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 01:17
    0
    1) Если 60 голов, то всего 60 животных.

    2) Теперь узнаем, сколько пар ног: 168 : 2 = 84

    3) У куриц одна пара ног, а у кроликов - две, следовательно, кроликов 6, поскольку: 84 - 60 = 24.

    4) Количество кур: 60 - 24 = 36

    Ответ: во дворе 24 кролика и 36 кур. Проверка: 2 4 + 36 = 60

    если уравн.:

    х-кур (60-х) - кроликов

    2*х+4 * (60-х) = 168

    2 х+240-4 х=168

    2 х=72

    х=36-кур.

    60-36=24-кролика.