За три дня мотоциклист проехал 672 км. В первый день он проехал 5/14 всего пути, а во второй день 3/8 всего пути. Сколько км он проехал в третий день?

+5
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 20:03
    0
    узнаем, сколько мотоциклист проехал за 1 день: 672*5/14=240 км; узнаем сколько мотоциклист проехал за 2 день: 672*3/8=252 км, получается, что за 3 день он проехал 672 - (240+252) = 180 км
  2. 15 декабря, 20:28
    0
    1) проехал за 1 день

    672:14*5 = 240 км

    2) проехал за 2 лень

    672:8*3 = 252 км

    3) проехал за 3 день

    672-240-252 = 180 км

    2 способ

    1) какую часть пути проехал за первые два дня

    5/14+3/8 = 41/56

    2) сколько км проехал за 2 дня

    672:56*41 = 492 км

    3) сколько км проехал за 3 день

    672-492 = 180 км

    3 способ

    1) какую часть пути проехал за первые два дня

    5/14+3/8=41/56

    2) какую часть пути проехал за третий день

    1-41/56 = 15/56

    3) сколько км проехал за третий день

    672:56*15 = 180 км