Мотоциклист проехал расстояние между городами а и б за три дня. мотоциклист проехал 8/21 части от всего пути в первый день 3/4 части от оставшегося пути во второй день а в третий день проехал на 45 км меньше пути чем в первый день. какое расстояние между городами а и б?

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 07:22
    0
    Пусть х все расстояние

    тогда в первй день он проехал х*8/21

    во второй день он проехал 3/4 пути от остатка а остаток пути равен

    1-8/21=21/21-8/21=13/21

    тоесть он проехал х*3/4*13/21=13 х / (4*7) = 13 х/28

    а в третий х*8/21-45

    по условию за три дня он прошел расстояние от а до б тоесть прошел х км

    поэтому

    8 х/21+13 х/28+8 х/21-45=х

    16 х/21+13 х/28-х=45

    16 х/21-15 х/28=45 |домножим все на 28*21=588 чтобы уйти от дробей

    448 х-315 х=26460

    133 х=26460

    х=198 целых 126/133

    С этими данными только так