В читательском зале библиотеки 24 человека, средний возраст которых 21 год. Когда из зала ушел 1 человек, средний возраст оставшихся стал равным 20. Сколько лет человеку, ушедшему из зала?

+5
Ответы (2)
  1. 18 августа, 06:30
    0
    Итак, если сложить все возраста 24 людей, то нужно 24 умножить на 21 = 504, а если сложить все возраста 23 людей, то нужно 23 умножить на 20 = 460.

    Что бы узнать возрост, ушедшего читателя нужно от 504 отнять 460 = 44
  2. 18 августа, 08:12
    0
    пусть сумма всех возрастов людей кроме ушедшего у, а возраст ушедшего х

    у/23=20

    у=460

    (460+х) / 24=21

    460+х=504

    х=44

    ответ: 44