Из 7/20 муки повар испек бублики, 9/20 пошло на булочки, а остальные 8 кг-на ватрушки. Сколько кг муки было у повара вначале?

+2
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 11:04
    0
    7/20+9/20=16/20 на бублики и булочки⇒ 20/20-16/20=4/20 - это остальные 8 кг - на ватрушки, узнаем, сколько кг муки было у повара вначале 8*20/4=40 кг
  2. 2 декабря, 13:39
    0
    было х кг муки

    7 х/20 - на бублики

    9 х/20 на булочки

    7 х/20+9 х/20+8=х

    7 х+9 х-20 х+160=0

    4 х=160

    х=40 кг муки было