из 7/20 всей муки повар испёк бублики, 9/20 пошло на булочки, а остальные 8 кг - на ватрушки. Сколько килограммов муки было у повара вначале?

+2
Ответы (2)
  1. 8 июня, 13:53
    0
    7/20+9/20=16/20 это ушло на бублики и булочки

    А так как все количество муки это 1 целая или 20/20, то

    20/20-16/20=4/20 это на ватрушки, а по условию это 8 кг, значит мы можем найти все количество муки:

    8:4*20=2*20=40 кг муки

    Ответ было 40 кг муки
  2. 8 июня, 14:03
    0
    Пусть у повара было х кг муки, тогда 7/20 х муки ушло на бублики, 9/20 х муки - на булочки, остальные 8 кг - на ватрушки. Составим уравнение:

    7/20 х+9/20 х+8=х

    х-7/20 х-9/20 х=8

    4/20 х=8

    1/5 х=8

    х=8:1/5

    х=40 (кг)

    Ответ: 40 кг муки было у повара.