Длина одной стороны четырехугольника составляет 3/11 его периметра, длина другой - 4/11 периметра, а сумма длин этих сторон равна 28 см. Найдите периметр четырехугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 23:13
    0
    Задача на дроби (нахождение целого по его части) :

    Дано:

    Длина а=3/11 Р

    Длина b=4/11 Р

    a+b=28 см

    Найти:

    Р=? см

    Решение

    Периметр четырёхугольника равен сумме четырёх его сторон:

    Р=a+b+c+d

    1) Найдём сколько частей составляет сумма двух сторон четырёхугольника от его периметра:

    3/11+4/11 = (3+4) / 11=7/11

    2) 7 / 11 периметра равны 28 см, найдём с помощью пропорции периметр четырёхугольника (1 целая часть или 11/11) :

    7/11 - 28 см

    1 - ? см

    Р=28*1:7/11=28*11/7=4*11/1=44 (см)

    Ответ: периметр четырёхугольника равен 44 см.