Купили 3,5 кг апельсиов и 1,5 кг лимонов. Сстоимость покупки 204 р. Каковва цена апельсинов, если кг лиморнов в 2 раза дешевли 1 кг апельсинов.

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 15:33
    0
    х руб - стоимость 1 кг лимонов,

    2 х руб - стоимость 1 кг апельсинов.

    1,5 х + 3,5 · 2 х = 204

    1,5 х + 7 х = 204

    8,5 х = 204

    х = 204 : 8,5

    х = 24 (руб) - цена лимонов.

    24 · 2 = 48 (руб) - цена апельсинов.

    Ответ: 48 руб.