Решите задачу с помощью уравнения.

Купили 3,5 кг апельсинов и 1,5 кг лимонов. Стоимость покупки 204 руб. Какова цена апельсинов, если 1 кг лимонов в 2 раза дешевле 1 кг апельсинов?

+5
Ответы (2)
  1. 23 января, 07:40
    0
    Возьмем за Х (1 кг) цена лимонов, то 2 Х (1 кг) апельсинов

    тогда в покупке апельсинов 3.5*2 Х=7 Х, а лимонов 1.5 Х

    составим ур-е, 7 Х + 1.5 Х=204

    Х=24

    следовательно апельсины в 2 раза дороже 48

    ответ 48
  2. 23 января, 09:31
    0
    3,5 х*2+1,5 х=204

    7 х+1,5 х=204

    8,5 х=204

    х=204/8,5

    х=24 р 1 кг лимонов

    24*2=48 р 1 кг апельсинов

    ответ 48 р