Купили 3,5 кг апельсинов и 1,5 кг лимонов. Стоимость покупки 204 руб. Какова цена апельсинов, если 1 кг лимонов в 2 раза дешевле 1 кг апельсинов?

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 17:37
    0
    Цена лимонов - х, цена апельсинов - 2 х, вся покупка 204 руб.

    3,5 * 2 х + 1,5 * х = 204

    8,5 х = 204

    х = 204 : 8,5

    х = 24 (руб) - цена 1 кг лимонов

    24 * 2 = 48 (руб) - цена 1 кг апельсинов

    Проверка: 3,5 * 48 + 1,5 * 24 = 168 + 36 = 204 - верно

    Ответ: цена 1 кг апельсинов 48 рублей