Купили 3,5 кг. апельсинов и 1,5 лимонов. Стоимость покупки 204 р. Какова цена апельсинов, если 1 кг. лимонов в 2 раза дешевле 1 кг. апельсинов?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 04:09
    0
    Пусть х руб стоимость 1 кг лимон⇒за них заплатили1.5 х руб

    тогда 2 х руб стоимость 1 кг апельсин⇒ за них заплатили 3.5*2 х=7 х руб

    1.5 х+7 х=204

    8.5 х=204

    х=204:8.5

    х=24 руб-стоит 1 кг лимон

    2 х=24*2=48 руб стоит 1 кг апнльсин