Двум операторам было поручено набрать на компьютере рукопись. Первый набрал 3/7 всёй рукописи, а второй за то же время 5/14 всей рукописи. Сколько страниц в рукописи, если первый оператор набрал на 7 страниц больше, чем второй?

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 22:45
    -1
    Пусть всего страниц в рукописи - х, тогда первый набрал 3 х/7, а второй 5 х/14. получаем уравнение:

    3 х/7=5 х/14+7

    3 х/7-5 х/14=7

    х/14=7

    х=14*7=98

    ответ: 98 страниц.