Первый оператор на компьютере набирает рукопись за 9 ч а второй оператор - за 6 ч. После того как первый оператор работал три часа ему поручили другую работу. оставшуюся часть рукописи набрал второй оператор. За сколько часов второй оператор набрал оставшуюся часть рукописи?

+5
Ответы (2)
  1. 7 января, 13:32
    0
    Производительность первого: 1/9, а второго - 1/6 (1/час). Пусть х - требуемое в задаче время.

    Тогда из условия получим уравнение:

    3 * (1/9) + х * (1/6) = 1

    х/6 = 2/3

    х = 4

    Ответ: 4 часа.
  2. 7 января, 16:05
    0
    Первый оператор за один час набирает 1/9 часть всей рукописи. За 3 часа он набрал 1/9 · 3 = 1/3 часть.

    Второму оператору осталось набрать 2/3 части рукописи. Находим, сколько это часов.

    6 · 2/3 = 4 (часа)

    Ответ. 4 часа.